8 (920) 921-61-51
Оформление заказов с 8:00 до 20:00

Как организовать спальное место для подростка?

a30c576f4f8b45dee2c473087a804e2e.jpgОрганизация спального места для подростка — важное мероприятие для каждого родителя. Юношам и девушкам переходного возраста, как и любым другим детям (младенцы, дошкольники, школьники), необходимо время для сна и восстановления сил. Нужно обеспечить им все условия для удовлетворения этой потребности. Правильно организованное спальное место позволит ребенку эффективно накапливать силы для учебы и других видов деятельности.

Особенности организации места для сна

Выбор кровати для подростка должен быть комплексным. Перед приобретением мебели взрослым следует обратить внимание на качество материалов и сборки, эргономичность и безопасность, привлекательность внешнего вида и соответствие дизайну спальни ребенка.

Кровать и интерьер комнаты

Одним из главных критериев выбора мебели для подростка является удобство эксплуатации и размеры, соответствующие площади помещения. Кровать не должна загромождать проход и мешать передвижению по комнате. По возможности следует подбирать модель без острых углов, которые могут нанести травму. Также спальное место должно стилистически подходить дизайну и планировке спальни.

Материалы изготовления, качество и влияние на здоровье

Качественная мебель может быть изготовлена из различных видов материалов. Современные кровати собирают из натуральной древесины, МДФ, ДСП. Дерево — это предпочтительный вариант. Из него производят экологически чистые и долговечные кровати, которые подойдут для любого интерьера. Некоторые модели имеют металлический каркас, отличающийся высокой прочностью и надежностью. Также на рынке есть изделия с пластиковым корпусом.

Вне зависимости от выбора материала взрослые должны обращать внимание на прочность и отсутствие вредных веществ в составе деталей мебели, так как они могут пагубно влиять на здоровье ребенка.

Помимо самого каркаса родителям нужно подобрать правильный матрас. Опорно-двигательная система подростков находится на стадии формирования, и ее легко нарушить. Следует приобрести ортопедический матрас, который обеспечит здоровый сон.

Популярные виды кроватей для подростков

Современные производители выпускают различные конфигурации кроватей для детей. Наиболее популярными из них являются следующие.

  1. Классическая. Состоит из каркасной основы и двух спинок: изголовья и изножья. Подойдет для больших комнат. Может оснащаться под основанием дополнительными ящиками для хранения вещей и белья.

  2. Шкаф-трансформер. Конструкция кровати в заправленном состоянии находится в специальном шкафчике, чтобы её разложить, задействуют специальный механизм. Подобная мебель имеет преимущество в виде экономии пространства, что подойдет для небольших комнат.

  3. Кровать-чердак. Имеет два уровня: на верхнем расположено спальное место, тогда как на нижнем может быть рабочий стол, шкаф, спортивный уголок или просто пустое пространство.

  4. Двухъярусная кровать. Представляет собой 2-уровневую конструкцию с двумя спальными местами. Прекрасно подойдет при необходимости размещения 2 детей в одной комнате.

  5. Кровать-подиум. Может быть классической или выдвижной. В первом случае место для сна размещают на возвышенности-подиуме, а во втором — встраивают в саму платформу.